Les associations

#


Ailes de Septimanie (ULM)
Président : Antoine SOARES-CALISTO,
34 rue des Moulins
04 68 46 51 77 - 06 79 03 70 24

Amicale des donneurs de sang
Présidente : Josette OBERLE,
33 Rue des Moulins
06 84 77 85 98 - 04 68 33 63 94
yvesjosetteoberle@orange.fr
http://amicaledds.monsite-orange.fr

Amicale des Rapatriés d’Afrique du Nord
Président : Eric OBINO,
3 lotissement Puech
04 68 33 71 92

Amicale des Sapeurs pompiers
Président : Laurent MOLES,
10 rue Pech de Mol 11560 Fleury
06 81 77 55 91

AMVEC Accompagnement des Militaires dans la Vie Civile
Présidente : Alyssa ALIBERT
amvecassociation@gmail.com

Antenne Associative des Crématistes du Coursannais
Présidente : Mme LAGROS,
7 chemin des Caunelles
04 68 33 33 93 - 06 98 81 75 49
mlagros@hotmail.fr

AS Pétanque Salloise
Présidente : Maryse SANS,
21 bis rue du Lavoir
06 79 03 51 45
manielolo@hotmail.fr

ASTRALYSS
Présidente : Danièle SAMSO
2 chemin des Oliviers - 06 03 46 55 30
danielesamso@orange.f
http://astraslyss.fr

Bonne Entente Salloise
Président : Henri GAVANON
58 avenue de Fleury
06 82 02 45 56
bonne.entente@orange.fr
http://la-bonne-entente-salloise.fr

C.C.F.F. (Comité Communal Feux et Forêt)
Président : Jean-Luc RIVEL,
responsable : Patrick MARTIN
ccffsallesdaude@gmail.com

Clip en Clape
Présidente : Monique LE BRONNEC,
4 Clos des Vignes
04 68 27 13 76
clip-en-clape@orange.fr
http://clip-en-clape.pagesperso-orange.fr

Club de Loisirs Léo Lagrange
Président : Yves OBERLE,
33 rue des Moulins
04 68 33 63 94 - 06 70 47 45
http://club-loisirs17.pagesperso-orange.fr

Club d’Education Canine et d’Agility de l’Aude
Président : Fabrice RATAJSKI,
236 chemin des Mailhols Basses
06 21 04 62 38
fabrice.ratajski@orange.fr

Club Jean Camp
Présidente : Monique GERMA,
ch.du Puits de Maurel - 04 68 33 63 60
Mme Cabrol 04 68 33 61 15
germa11@orange.fr

Coopérative scolaire
Présidente : Nathalie GOUAZE
Groupe Scolaire Antoine Signoles
04 68 45 42 23

Ecole de Rugby Fleury/Salles/Coursan
Responsable : Frédéric POQUET,
26 chemin du Grimal - 06 03 16 09 08
ecolederugbyefsc@orange.fr

Les Ecuries du Loisir
Laetitia Martinez
Chemin de Font Laurier
lieu dit Las Clabardières
06 21 25 90
laety.alice@yahoo.fr

E.F.S.C. (Rugby)
Président : Alain Durand

9 chemin du Pied blanc06 87 09 98 68
efsc.xv@orange.fr

Espace Forme & Loisirs

Présidente : Christine MELGARES,
5 Ch du Pied Blanc
06 76 30 23 66
christine.melgares@orange.fr

Festivités Salloises
Président : Alain CAPLAIN,
10 ter chemin de Maurel
06 62 11 50 16 - 06 64 12 40 82
alain.caplain@live.fr

Football Clape Méditerranée
Président : Jean-Baptiste TONNELIER
28 rue Carnot - 07 61 58 97 59
joelle.cazal@sfr.fr
Sudret 06 63 84 53 73
damien.sudret@sfr.fr

Judo Club
Jean-Luc Fronty 24 lot La Costo 11120 Marcorignan
jean-luc.fronty@wanadoo.fr

Koré Percus (percussions Brésiliennes)
Présidente : Joëlle Tonnelier
28 rue Carnot - 06 48 74 30 34
joelle.cazal@sfr.fr

Kr Boxe Thaï
président : M. Messina
7 impasse des Sablous
07 81 05 83 62

Médaillés militaires
Président : Daniel BERNARD,
21 rue Jean Laborde11590 Cuxac d’Aude
04 68 33 80 72 - 06 33 51 12 94
danielbernand@sfr.fr

Moto Club Sallois
Président : Oliver PATRICE,
52 avenue de Fleury
06 52 14 21 25
olivierpatrice@wanadoo.fr

Peindre Ensemble
Président : Géraldine LESCUTIER
14 rue V. Hugo - 04 68 33 97 87
glescuti@neuf.fr

Relais des 5 Clochers
Président : Rémy CAVAILLES,
16 chemin Cades et Thou
06 35 52 85 66

S.K.O (Karaté)
Président : Michel BUI
07 68 01 58 53
michelbuy@orange.fr

Souvenir Français
Président : André LONGUEPEE,
9 lotissement les Olivettes
04 68 33 32 46

Sud Music
Président : Alain FERNANDEZ, Christian RASSIE,
1 impasse du Cers
04 68 33 65 69

Syndicat d’Arrosage
Président : Philippe BRIEU,
8 impasse de l’Aubépine
04 68 33 52 58

Syndicat de Chasse
Président : Jean-Claude CARRIERE,
42 rue du Fer à Cheval
04 68 33 63 55

Tarot
Président : Jean-Pierre Rossi
jean.pierrerossi@yahoo.fr
06 10 84 21 87

Téléthon
Guylaine Bousquet, 06 82 49 72 64
gbousquet08@gmail.com

Tennis MJC
Vice-Président : Geneviève BURET-BRIEU
10 lotissement Laboucarié
06 19 82 47 81 - 04 68 33 42 96
genevieve.buret@orange.fr

Total Body Training
Trésorière : Mathilde VIDAL
06 50 50 98 46

Union A.C.P.G. & F.N.A.C.A.
Président : Gaëtan BOUTE,
2 impasse du Malvoisie - 06 70 24 38 48

Union des Femmes Solidaires
Présidente : Pierrette SEMPERE,
6 Rue des Genevriers
fsolidairesfleury-salles@ange.fr

Village Passion Tennis de table
BOURDELOIE Yvan,
23 ch de Maurel - 06 01 76 76 90
yvanb11@free.fr

Zookasamba percussions brésiliennes
nathaliepm@wanadoo.fr
Président : Yann FOUSSAT,
4 Rue Pierre Bérégovoy
zookasamba@hotmail.fr